Aktuelle News
 
Neu im Mai Jahreshauptversammlung beschließt teilweise neue Mitgliedsbeiträge [weiter...]
16. Mai 2023
 
Jahreshauptversammlung 12.5.2023 Neue Mitgliedsbeiträge beschlossen; Jugendliche, Schüler, Rentner ohne Beitragsänderung; Erwachsene mit moderater Erhöhung [weiter...]
16. Mai 2023
 
Ehrennadel in Gold des Badischen Schwimm-Verbandes verliehen 1. und 2. Vorsitzender werden für ihre langjährige Ehrenamtliche Tätigkeit ausgezeichnet [weiter...]
26. Februar 2023
 
27. Bruchsaler Sprintermeeting 11.2.23 Erfolgreicher Neustart des Bruchsaler Sprintermeetings nach 2 Jahren Corona-Zwangspause [weiter...]
15. Februar 2023

1995

Training

Vom Frühjahr 1995 ist der Trainingsplan überliefert, der 5 Leistungs-(LG), 4 Allgemeinschwimmer-(A), 3 Halbsschwimmer-(HS) und eine Erwachsenengruppe (E) sowie offenes Schwimmen (OS) aufführt. Der Belegungsplan für Hallenbad stellte sich wie folgt dar, wobei alle Gruppen jeweils 15 Minuten Aufwärmtraining vor den angegebenen Wasserzeiten einzulegen hatten:

Montag Dienstag Donnerstag Freitag
Zeit Bahn1 Bahn2 Bahn3 Bahn4 Bahn5 Bahn6 Bahn1 Bahn1 Bahn2 Bahn1 Bahn2
17.00-17.15 OS A5 HS3 HS1       LG4 LG3
17.15-17.30 LG2 Holger Gunther Helmut       Alfred Andrea
17.30-17.45 Holger   A1       LG3 LG2    
17.45-18.00     Mähringer     Andrea Holger    
18.00-18.15 LG3 A1/LG3 A1 LG2 HS2     LG2+A4 LG2  
18.15-18.30 Andrea   Mähringer Holger Helmut LG1   Andrea  
18.30-18.45 LG4 LG3     Alfred      
18.45-19.00 Alfred Andrea LG1 OS Geißler LG1 A4    
19.00-19.15   LG1 +LG0     Geißler      
19.15-19.30 OS Geißler          
19.30-19.45 A2          
19.45-20.00 Holger        
20.00-20.15   Erwachsene        
20.15-20.30 Helmut        
20.30-Ende                  

Zusätzlich wurde Samstags von 16:00-18:30 die Gymnastikhalle im Schwimmbad für das Trockentraining aller Leistungsgruppen unter der Leitung von Holger belegt. Die Nichtschwimmerkurse fanden wie auch die letzten Jahre in der Albert-Schweizer-Realschule statt unter der Leitung von Helmut und der Assistenz von Holger.

Wettkampfteilnahme

Jan. 21.22. Coca-Cola-Pokal Nellingen Juni 10. Durlach Okt. 15. Durlach
Febr. 12. Gaggenau   14.-16. Bühl   21./22. DMS-J Badische Meisterschaften
  18./19. Bezirksmeisterschaften Karlsruhe Juli 1./2. Waghäusel   28. Aquatoll Neckarsulm
März 11./12. DMS 1. Durchgang   14.-16. Badische Jahrgangsmeisterschaften   29. Kreismeisterschaften Philippsburg
  26. Kreismeisterschaften Östringen Sept. 8.-10. Herbstmeeting St. Johann Tirol November 6./13./20. Vereinsmeisterschaften
April 7. Bezirksmeisterschaften lange Strecken Karlsruhe   23./24. Huchenfeld   19. Waghäusel
Mai 6./7. Frühjahrsmeeting Karlsruhe Okt. 3. 2. Bruchsaler Sprintermeeting   26. Ettlinger Nachwuchsschwimmfest
  21. 8. Sprintertag Stutensee   7./8. DMS-J Bezirk Dez. 10. Nikolausschwimmen Philippsburg

zurück zur Zeittafel