Aktuelle News
 
Neu im Mai BSV macht Pfingstferien vom 18.5.-2.6. kein Training in dieser Zeit!! / Jugendversammlung / Jahreshauptversammlung [weiter...]
6. Mai 2024
 
03.23.2024 Sportlerehrung der Stadt Bruchsal 8 Schwimmerinnen und Schwimmer des BSV werden geehrt [weiter...]
24. März 2024
 
02.03.24 28. Sprintermeeting Über 300 Starter beim 28. Sprintermeeting im SaSch! in Bruchsal [weiter...]
6. März 2024
 
03.02.24 Ba-Wü lange Strecken Karlsruhe Uwe Heller wieder erfolgreich bei den Baden-Württembergische Meisterschaften lange Strecken in Karlsruhe [weiter...]
22. Februar 2024

Sprintermmeeting mit Rekordbeteiligung, Carolin und Franziska Balduf erschwimmen Badische Meistertitel der Masters, Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften der Masters in Berlin

Bei den Baden-Württemberischen Meisterschaften der Masters — Kurze Strecken —  in Lörrach gehen Carolin und Franziska Balduf sowie Manuel Hohm erstmals an den Start und stehen 12 mal auf dem Siegertreppchen (2 Gold-, 7 Silber- und 3 Bronzemedaillen). Nebenstehend die 3 jungen Masters mit ihrer Trainerin.

Carolin Balduf, Franziska Balduf und Jörg Jahnke nehmen am 26.11.2011 an den Deutschen Meisterschaften der Masters — Kurze Strecken — in Berlin teil. Carolin erreicht als beste Platzierung Platz 5 sowohl im Mehrkampf als auch auf 50m Rücken.

OB Petzold-Schick bei der Siegerehrung
Foto: Alabiso

17. Sprintermeeting am 19.03.2011

Das 17. Sprintermeeting fand mit Rekordbeteiligung statt. 23 Vereine hatten 309 SchwimmerInnen zu insgesamt 1210 Einzel- und 39 Staffelstarts gemeldet. Die große Teilnehmerzahl brachte die Räumlichkeiten des SaSch! an deren Kapazitätsgrenzen und trotzdem gelang es dem gut eingespielten Organisationsteam den Wettkampf zügig ohne Hektik durchzuziehen.

Am 18.09.2011 erhalten nach 2 Wochenenden Ausbildung in Bruchsal 25 neue Trainer ihre Grundlehrscheinlizenz, darunter auch 5 Bruchsaler,

 

Training

Das Training ab September wurde wie folgt begonnen:

    Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
    1 2 3 4 5 6 1 2 1 2 Vario 1 2 1 2
17 00 A1 F1 W3 B2 A4 A1     W3 A4 SK2        
  15 Nico Sascha Caro Manuel Frederic Daria     Chrissi Andrea Daria        
  30           Chrissi         Manuel        
  45 B3   A2     B6 F3 SK3        
18 00 W1 Manu B1 Daria W2 W1 Sascha Andrea Daria W2 W1    
  15 Sabrina   Sascha Chrissi Sabrina Sabrina     Manuel Franzi Sabrina    
  30   W2 B7   B4     Aquafit     B5 W1
  45 Caro Matthias Manu E1 NN Alex Sabrina
19 00     B5 Marina SK4 Andrea      
  15 Rücken-   E2 Alex   Franzi    
  30 schulung Jürgen Karin          
  45 NN         SK5        
20 00       E4 E3     Franzi        
  15       Franzi Jürgen                  
  30                            
  45                        

 

Trainer in 2011
Christine Adam Matthias Heinz Alexander Mangang Frederic Wind
Sabrina Adam Manuel Hohm Marina Mraczny Nico Wind
Carolin Balduf Daria Kafka Manuela Stadtmüller Andrea Zorn
Franziska Balduf Sascha Klein Jürgen Steinbrink Simone Zorn

Trainingslager in Gießen vom 23.-30.04.2011

In den Osterferien ging es zusammen mit Schwimmern aus Waghäusel und Nussloch zum Trainingslager nach Gießen.

Wettkämpfe

Die Wettkampfmannschaften absolvierten in diesem Jahr ein überaus großes Programm an Wettkämpfen wie die Zusammenstellung zeigt:

Januar 22. Rastatt September 24. Huchenfeld
  29. Nellingen   25. BW-Masters Lörrach
Februar 13. DMS 1. Runde Gaggenau Oktober 15. Stutensee
  19. Gaggenau   30. Wörth
März 19. Sprintermeeting Bruchsal November 13. Badische Meisterschaften Singen
  26. BaWü-Meisterschaften   14. Vereinsmeisterschaften 1
April 09. Bezirksmeisterschaften Rastatt   21. Vereinsmeisterschaften 2
Mai 07. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Karlsruhe   26. Deusche Kurzbahn Masters Berlin
  14. Weingarten   27. Rheintalpokal Waghäusel
  28. Waghäusel Dezember 04. Nikolausschwimmfest Philippsburg
Juni 04. Durlach   12. ISTKA Karlsruhe
Juli 02. Bühl      
  16. Badische Sommermeisterschaften      

Jahreshauptversammlung 13.05.2011

Die Einladung informierte die Mitglieder über die Tagesordnung sowie die Anträge der Vorstandschaft über die vorgesehenen Satzungsänderungen — Anpassung an die aktuelle Rechtslage des Steuerrechtes — sowie die vorgeschlagene Gebührenerhöhung. Die Abstimmungen ergaben einstimmige Annahme sowohl der Satzungsänderungen als auch der Gebührenerhöhungen. Damit betragen die aktuellen Mitgliedsbebühren:

Jugendliche, Auszubildende 60€
Erwachsene 90€
Familienmitgliedschaft 140€
passives Mitglied 25€

Die Vorstandschaft setzt sich aufgrund der Wahlen sowie Kraft Amtes wie folgt zusammen:

1. Vorsitzender: Helmut Stadtmüller
2. Vorsitzender: Reiner Balduf
Schriftführer: Uschi Balduf
Geschäftsführer: Nadja Mraczny
Beisitzer: Gabi Adam, Jürgen Steinbrink

Technischer Leiter: Holger Rieger
Kassier: Nadja Mraczny
Kassenprüfer: Thomas Sommerrock, Klaus Schönig
Jugendwart: Alexander Mangang
Jugendvorsitzender: Sabrina Adam