Aktuelle News
 
Neu im April Jugendversammlung / Jahreshauptversammlung / Kamfrichterneuausbildung / Wettkampfplan [weiter...]
19. April 2024
 
03.23.2024 Sportlerehrung der Stadt Bruchsal 8 Schwimmerinnen und Schwimmer des BSV werden geehrt [weiter...]
24. März 2024
 
02.03.24 28. Sprintermeeting Über 300 Starter beim 28. Sprintermeeting im SaSch! in Bruchsal [weiter...]
6. März 2024
 
03.02.24 Ba-Wü lange Strecken Karlsruhe Uwe Heller wieder erfolgreich bei den Baden-Württembergische Meisterschaften lange Strecken in Karlsruhe [weiter...]
22. Februar 2024

Mit einer rießen großen Mannschaft trat der Bruchsaler Schwimmverein am letzten Wochenende in Waghäusel an. Insgesamt 88 Einzel- und 3 Staffelmeldungen hatte die Mannschaft zu absolvieren.

21. Juni 2009

Mit dabei waren Christine Adam, Carolin Balduf, Kimberley und Patricia Bender, Johannes Dahmen, Theresa Funk, Tim Hassis, Manuel Hohm, Marion Höschle, Nils und Luis Lorenz, Antonia und Leonie Milowsky, Anne-Kathrin Renschler, Sören Schönig, Seri und You-Ri Schü, Pascal Tischler, Anna und Alex Uhl, sowie Pascal Tischler.

Auf folgende Schwimmer entfielen die 15 Goldmedaillen:

Christine erschwamm 2 „Goldene“ über 200 Lagen und 100 Schmetterling

Caro schaffte sogar 3 Goldmedaillen über 200 Lagen, 100 Schmetterling und 100 Rücken

Luis gewann 2 Goldmedaillen über 50 Kraul und 50 Rücken

Alex und Bastian ebenfalls 2 über 200 Lagen und 100 Brust bzw. 100 Schmetterling und 100 Rücken

Spitzenreiter war Pascal Tischler mit 4 ersten Plätzen: 100 Kraul, 100 Schmetterling, 100 Rücken, sowie 200 Lagen

Weitere Medaillen gewannen:

Christine (1x Silber, 1x Bronze), Caro (1x Silber), Theresa (1x Bronze), Marion (1x Silber, 1x Bronze), Nils (2x Bronze), Bastian (1x Bronze)

Bei den Staffeln kamen folgenden Schwimmer zum Einsatz:

8x50 Freistil, mixed: Manuel, Anna, Pascal, Kimberley, Bastian, Chrissi, Alex, Caro belegten in 4:25,02 den 4. Platz, dabei erzielten sie tolle Einzelleistungen.

4x50 Freistil, mixed, 2. Mannschaft: Theresa, Sören, Patricia, Tim erschwammen den 9. Platz in einer Zeit von 2:57,98.

4x50 Freistil, mixed, 1. Mannschaft: Antonia, Nils, Anne-Kathrin, Luis belegten den 6. Platz mit einer Zeit von 2:46,69.

Alles in allem ein erfolgreicher Wettkampf, der hoffentlich für alle eine tolle Erfahrung und ein großer Erfolg war.

SA

 

 

Bildergalerie Waghäusel 2009

20090621-1.jpg 20090621-2.jpg 20090621-3.jpg 20090621-4.jpg 20090621-5.jpg

 

Ergebnisse BSV